Виды контроля (ПА, ГИА, ВПР)



Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Официальная информация на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО)

Цель проведения: осуществление мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования; совершенствование преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Участники ВПР: участниками ВПР СПО в 2023-2024 учебном году станут студенты первых курсов, а также студенты, завершившие в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов (второй или третий курс).

Перечень учебных дисциплин, которые в обязательном порядке являются участниками ВПР, а также перечень учебных предметов, по которым решение об участии в ВПР принимает образовательная организация, ежегодно утверждается Рособрнадзором.

В 2023-2024 учебном году обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ), выполняют две проверочные работы:

проверочную работу по профильному для осваиваемой специальности учебному предмету (русский язык, иностранные языки (английский, немецкий, французский), география, история, обществознание, математика, информатика, физика, химия, биология, естествознание), выбранному по решению ПОО из числа общеобразовательных учебных предметов в соответствии с рекомендациями Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации (письма от 11.04.2023 № 05-1033 «О направлении информации», от 27.04.2023 № 05-1213 «О направлении информации»):

- проверочную работу с оценкой метапредметных результатов обучения (единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам), которая включает в себя задания по учебным предметам: история, география, обществознание и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (ППКРС), выполняют одну проверочную работу: 

- проверочную работу с оценкой метапредметных результатов обучения (единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам), которая включает в себя задания по учебным предметам: история, география, обществознание и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Способ информационного обмена  при проведении ВПР: информационный обмен и сбор данных в рамках проведения ВПР осуществляется с использованием Федеральной информационной системы оценки качества образования (далее - ФИС ОКО) посредством внесения данных через личные кабинеты региональных координаторов (специалистов, назначенных органом субъекта Российской Федерации и муниципальным органом, для координации проведения ВПР на региональном уровне) и образовательных организаций, в которых размещается актуальная информация о коде проведения ВПР, инструктивные и методические материалы.

Информационный обмен включает: 
- сбор необходимых сведений об образовательной организации для проведения ВПР;
- публикацию инструктивных и методических материалов по проведению ВПР;
- предоставление каждой образовательной организации комплектов заданий для проведения ВПР;
- предоставление каждой образовательной организации ответов и критериев оценивания выполнения заданий ВПР;
- предоставление образовательной организации форм для сбора результатов ВПР;
- направление образовательной организацией сведений о результатах ВПР по каждой группе, по каждому учебному предмету в виде заполненных форм в ФИС ОКО;
- предоставление образовательной организации результатов по итогам проведения ВПР;
- форум технической поддержки ВПР.

Этапы проведения ВПР:

При наличии в субъекте Российской Федерации соответствующих технических условий ВПР могут проводиться с использованием персональных компьютеров по согласованию с Рособрнадзором.

В целях обеспечения объективности проведения ВПР, к участию в ВПР по решению органа субъекта Российской Федерации могут привлекаться: независимые наблюдатели; специалисты в сфере образования, обладающие необходимыми знаниями для участия в проверке работ.

Проведение ВПР, проверка работ, выполненных обучающимися при проведении ВПР, и направление сведений о результатах ВПР по каждой группе, по каждому учебному предмету в виде заполненных форм в ФИС ОКО, осуществляется образовательной организацией в соответствии с порядком организации и проведения ВПР в образовательной организации.

Проверка работ может осуществляться на базе образовательной организации (по возможности коллегиально). В целях обеспечения объективности проверки ВПР, по инициативе регионального органа субъекта Российской Федерации проверка работ ВПР может быть организована в месте, определенном органом субъекта Российской Федерации или муниципальным органом.

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса принимает образовательная организация в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования компетенцией.

Образовательной организации рекомендуется актуализировать локальные нормативные акты о порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации с учетом проведения ВПР.

Сроки проведения ВПР  утверждаются Рособрнадзором. 
Для обучающихся СПО в 2023-2024 учебном году пройдут с 15 сентября по 7 октября

Для каждой группы и учебного предмета, по которому проводится ВПР, устанавливается период времени, а также рекомендуемые даты проведения ВПР в данной группе по данному предмету. При невозможности проведения ВПР в установленные сроки по объективным причинам по согласованию с региональным координатором образовательная организация может провести ВПР по отдельным предметам в резервные дни. Резервные дни и порядок хранения работ участников ВПР в образовательной организации определяются порядком проведения ВПР в образовательной организации.

Демоверсии ВПР СПО (ссылка на задания)



Государственная итоговая аттестация (ГИА)


Промежуточная аттестация (ПА)




Нормативные документы

Методические рекомендации по организации текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования (рассмотрено и одобрено научно-методическим советом ГБУ ДПО ИРПО ; протокол №4 от 23.06.2022 г.)

Организация работы по подготовке контрольных комплексов заданий для проведения государственной итоговой аттестации по основным общеобразовательным программам основного и среднего общего образования в 2019 году. Приложение 1, 2 Перечень предметов и форма проведения государственной итоговой аттестации по основным общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году (приказ МОН ДНР № 892 от 17.10.2018)

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2018 году (приказ МОН ДНР № 1317 от 06.12.2017)

Методические рекомендации по разработке и формированию фондов оценочных средств образовательных программ среднего профессионального образования (письмо МОН ДНР " 2056 от 16.05.2016)