20 декабря 2020

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ПО ФИЗИКЕ. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

 17 декабря 2020 г. прошел первый день Педагогического Форума преподавателей физики «Проектирование образовательного процесса по физике с использованием современных технологий, последних достижений науки». На данный момент состоялось 53 подключения и просмотра записи Форума.

Мероприятие проводится с целью создания условий для повышения качества физического образования, стимулирования инновационных процессов в системе среднего профессионального образования Республики и использования современных достижений науки и техники, формирования и укрепления позитивного общественного мнения в вопросах осуществления физического образования, повышения престижа труда педагога.

Форум призван решать следующие задачи:

   -  осуществить анализ качества организации и освоения физического образования;

 - определить направления деятельности по совершенствованию физического образования в условиях открытого образовательного пространства, способы и средства для их достижения;

 - интегрировать в практику работы эффективный опыт деятельности педагогических работников;

  - содействовать повышению профессионального уровня педагогических работников среднего профессионального образования, формированию их позитивного социального и профессионального имиджа.

Организаторами Форума стали методист учебно-методического отдела профессионального образования ГО ДПО «Институт развития профессионального образования» Гетова Светлана и руководство ГПОУ «Донецкий электрометаллургический техникум». Педагогический Форум планировался весной в очном формате. В связи с эпидемиологической обстановкой в Республике переведен в дистанционный формат. Участники Форума присылали видеозаписи выступлений или выступали по видеосвязи skype. 


В первый день, согласно программе, состоялась пленарная часть, работа секции №1 и электронная педагогическая выставка. С приветственным словом к участникам Форума выступила заместитель директора ГПОУ «Донецкий электрометаллургический техникум» Донченко Елена Владимировна. В русле решаемых задач, в пленарной части Форума докладчики сделали акценты на направления совершенствования физического образования, на развитие науки в Донецкой Народной Республике. В Форуме также принимал участие декан физико-технического факультета ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» Фоменко Сергей Александрович: в его видеовыступлении представлены научные направления подготовки специалистов в области физики.

Секция №1 посвящена реализации стандарта физического образования: проблемы и перспективы. Озвучены проблемы в работе начинающих преподавателей по реализации требований Стандарта образования, возможности программного обеспечения проведения виртуального физического эксперимента по физике, перспективы работы студенческого научного общества в профессиональном колледже, использование семантического конспекта по астрономии. Выступления преподавателей получили положительные отклики коллег, судя по комментариям в чате трансляции на канале YuoTube.

Завершился первый день работы Форума электронной педагогической выставкой. На ресурсе blogspot.com заранее создан блог для размещения электронных материалов. Всего в выставке приняли участие 16 преподавателей; размещено 20 методических разработок открытых занятий, по внедрению инновационных технологий, мини научных исследований студентов и др. Зафиксировано 153 просмотра. Оставлены комментарии в блоге.

Надеемся, что второй день работы Форума будет не менее полезным, чем первый.


ссылка на трансляцию первого дня https://youtu.be/M_NuF1WQNOc

ссылка на размещенные материалы электронной педагогической выставки https://elektronpedforum.blogspot.com/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий