29 марта 2021

Оказание методической помощи в проведении занятий по военной подготовке с помощью дистанционных образовательных технологий

 


29 марта 2021 года, согласно годовому плану Государственной организации дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» и Республиканского учебно-методического объединения, состоялся обучающий семинар-практикум для преподавателей учебной дисциплины «Начальная военная подготовка / Медико-санитарная подготовка – Основы безопасности жизнедеятельности», преподающие по плану 2 (для групп преимущественно девушки) в дистанционном формате.

Ссылка на трансляцию https://youtu.be/sNMDHzc8NPE

Тема семинара «Элементы начальной военной подготовки» выбрана неслучайно. В примерной программе учебной дисциплины вопросы темы, а именно Строевая подготовка. Выполнение строевых приемов и движений без оружия. Перебежки, переползания – были введены для изучения и освоения только с 2020 года. У отдельных преподавателей (женщины и мужчины, не служившие в армии) эти темы вызывают затруднения.

Организаторы обучающего семинара-практикума: методист Гетова Светлана, преподаватели Кинюк Игорь Аронович (ГПОУ «Енакиевский профессиональный горный лицей»), Масалков Сергей Леонидович (ГПОУ «Ясиноватский центр ПТО»), Кучеренко Сергей Алексеевич (ГПОУ «Снежнянский горный техникум») – постарались с помощью дистанционных образовательных технологий дать теоретические объяснения и поэлементно показать использование понятий Строевого Устава на примере выполнения строевых команд, приемов и движений без оружия, технику выполнения перебежек и переползаний в условиях боя. Все элементы движений выполняли сами студенты. Трудным было не только показать, но и смонтировать видео так, чтобы показ элементов был понятен, последовательным, точным в исполнении и логически связан с предыдущими кадрами. На наш взгляд, такая работа удалась.

Любой опыт является ценным, поэтому проведенный семинар-практикум оказался полезен не только с точки зрения разнообразия показа – наглядного приема обучения, но и использования технических средств.  

Материалы семинара-практикума размещены на странице блога "Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (ЭО и ДОТ)".

Комментариев нет:

Отправить комментарий