07 декабря 2017

Показ педагогического мастерства по физической культуре на открытом занятии

6 декабря 2017 года в ГПОУ «Горловский техникум» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет» преподаватель физической культуры Соловьев Андрей провел открытое занятие по теме: «Баскетбол. Двухсторонняя игра с судейством», в рамках проведения экспертизы его педагогической деятельности в процессе аттестации.
На занятии использовались такие методы организации работы, как словесный (команды, указания, объяснение, подсчёт) и практический (показ, групповой метод, метод строгого регламентированного упражнения, переменно-интервальный метод).

Все упражнения выполнялись в условиях оптимальной нагрузки. После выполнения серии сложных упражнений шли упражнения на восстановление, где обучающимся давалась возможность отдохнуть и восстановить свои силы.
Для повышения интереса к игре в баскетбол в перерывах между периодами на мультимедийном экране шла демонстрация видео – фрагментов «Лучшие броски NBA».
В ходе занятия была реализована связь преподаватель-студент, студент-студент. Таким образом, преподаватель достиг поставленных целей.  Он обеспечил начальную организацию и психологическую готовность студентов к занятию, подготовил организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы), организовал их внимание, создал благоприятные психологические условия к взаимодействию, дал установку обучающихся на активную учебную деятельность в выполнении элементов и приёмов игры в «Баскетбол», что способствовало развитию основных физических качеств.

Занятие прошло на хорошем уровне и получило положительные отзывы от членов экспертной группы.