24 апреля 2018

Донецкие преподаватели учебных дисциплин «Начальная военная и медико-санитарная подготовка», «Безопасность жизнедеятельности» подводили итоги работы на заседании УМО

23 апреля 2018 года на базе ГПОУ «Донецкий транспортно-экономический колледж» прошло очередное заседание Территориального учебно-методического объединения преподавателей дисциплин «Начальная военная и медико-санитарная подготовка», «Безопасность жизнедеятельности» образовательных округов Донецк 1-4.
Преподаватель Коржинский Владимир (ГПОУ «Донецкий транспортно-экономический колледж») презентовал свой педагогический опыт по подготовке и проведению занятий по безопасности жизнедеятельности и предмету «Начальная военная и медико-санитарная подготовка»; был представлен дидактический материал, учебные видеофильмы, используемые в учебном процессе.
Обсудили выступление председателя территориального УМО Святенко Анатолия по теме: «Организация занятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях среднего профессионального образования».

Наиболее бурное обсуждение вызвал вопрос «Формирование морально-психологической готовности студентов к защите Родины. Мотивация к службе в армии». Руководитель УМО показал результаты исследования ГПОУ «Макеевское многопрофильное профессиональное училище». Было решено продолжить исследование в образовательных учреждениях Донецка в период сентябрь 2018 – май 2019 гг.
Сделали обзор военно-исторических дат в 2018, 2019 гг.
Участники заседания рассмотрели также вопросы:
-  об аттестации преподавателей в 2019 году;
- о проведении Открытого конкурса на лучший учебный фильм по освоению военного дела «Будущий воин»;
- о перспективном планировании работы ТУМО на 2019 год;
- о выполнении плана работы территориального УМО в 2017-2018 уч. году.
Было решено в следующем году провести Мастер-класс по выживаемости в условиях природы для преподавателей ( конец сентября 2018).

Заседание прошло на достаточном уровне с использованием ИКТ и мультимедийных технологий.