01 ноября 2020

Преподаватели учебных дисциплин НВП/МСП-ОБЖ, БЖД обсудили необходимые вопросы по учебному процессу в дистанционном формате

 

27 октября 2020 года преподаватели образовательных организаций среднего профессионального образования, преподающие дисциплины «Начальная военная подготовка/Медико-санитарная подготовка - Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности», были подключены к трансляции заседания Республиканского учебно-методического объединения в дистанционном формате, которая прошла на канале YuoTube ГО ДПО ИРПО. Всего к трансляции заседания было 74 подключения. Заседание провели методист Гетова Светлана и технический администратор Брущенко Геннадий.

На заседании были рассмотрены основные четыре вопроса:

1.  Изменение формата работы РУМО. Была озвучена информация о переходе образовательного процесса в ОО СПО на дистанционный формат с 5 октября 2020 года до особого распоряжения. В связи с этим все мероприятия, в т.ч и работа экспертных групп по аттестации будет проходить на удалении.

2.  Изучение дисциплин «Начальная военная подготовка/Медико-санитарная подготовка - Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» в свете новых требований ГОС СОО и ГОС СПО нового поколения: новые примерные программы, составление рабочей программы и учет особенностей проведения занятий, выполнение практической части программы, особенности проведения занятий для юношей и девушек и др.

3.  Знакомство с результатами внедрения перспективного педагогического опыта на основе методических проблем преподавателей, которые аттестуются на установление квалификационной категории «специалист высшей категории» в 2020-2021 учебном году или имеют высшую категорию. По этой теме подготовили видеовыступления преподаватели Ярошенко Юрий Иванович (ГПОУ «Горловский техникум» ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»), Базыкина Ирина Александровна (ГПОУ «Енакиевский металлургический техникум»), Белоногин Андрей Анатольевич (ГПОУ «Комсомольский индустриальный техникум»), Веремчук Сергей Иванович (ГПОУ «Горловский профессиональный лицей быта и сферы услуг»).

4.  Последним вопросом рассмотрели итоги работы РУМО в 2020 году.

В процессе ведения трансляции преподаватели имели возможность задавать вопросы в чате. Методист Гетова Светлана вместе с техническим администратором отслеживали вопросы и давался ответ в прямом эфире. По результатам оставленных комментариев следует, что заседание РУМО прошло очень плодотворно и интересно.

ссылка на запись трансляции https://youtu.be/2NekjVX_Nxk

1 комментарий:

  1. Материалы выступлений размещены в разделе "Работа Республиканских и территориальных УМО"

    ОтветитьУдалить