24 октября 2020

Состоялось заседание Республиканского учебно-методического объединения преподавателей физики ОО СПО

 

Ежегодно, в начале учебного года, преподаватели обсуждают особенности преподавания дисциплин, чтобы затем учитывать их в своей работе с обучающимися при построении образовательного процесса на перспективу. 2020-2021 учебный год не стал исключением.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в Республике, когда приходится проводить занятия со студентами в электронном формате с использованием дистанционных образовательных технологий, преподаватели физики участвовали в заседании Республиканского учебно-методического объединения. Заседание прошло 22 октября на канале YuoTube ГО ДПО ИРПО. К трансляции заседания одновременно было 41 подключение. Заседание провела методист Гетова Светлана и технический администратор Брущенко Геннадий.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- Формат работы Республиканского и территориальных учебно-методических объединений преподавателей физики в условиях сложной эпидемиологической обстановки и проведение запланированных мероприятий в 2020 году: преподаватели были нацелены на совершенствование умений в использовании дистанционных образовательных технологий.

- Требования к освоению учебных дисциплин Физика и Астрономия на основе нового Государственного образовательного стандарта среднего общего образования: сформулированы предметные результаты достижения студентов в изучении физики и астрономии, статус дисциплин, содержание разделов, выполнение практической составляющей и др.

- Результаты внедрения перспективного педагогического опыта преподавателей физики в межаттестационный период. В этом вопросе преподаватели познакомили с результатами внедрения своего опыта в межаттестационный период на основе методической проблемы: по самостоятельной работе студентов, по системе занятий обобщения и систематизации знаний, по реализации идей интеграции и системно-деятельностного подхода, по использованию учебных проектов и экологической составляющей физического образования.

По завершению были рассмотрены итоги работы Республиканского учебно-методического объединения преподавателей физики в 2020 году; рассмотрен и одобрен для публикации сборник конкурсных работ преподавателей.

В чате трансляции канала  YuoTube у преподавателей была возможность регистрироваться, писать вопросы для ведущих, оставлять свои комментарии.

Т.о., на заседании, проведенном в дистанционном формате, преподаватели смогли получить необходимую информацию и познакомиться с опытом работы своих коллег. Оставленные комментарии дают возможность положительно оценить итоги встречи преподавателей.

ссылка на запись трансляции https://youtu.be/BlpHF4TY1ws

1 комментарий:

  1. Коллеги, материалы выступлений смотрите на странице "Работа Республиканских и территориальных УМО"

    ОтветитьУдалить