18 мая 2023

Состоялось заседание Республиканского УМО преподавателей ОБЖ и БЖД

         Заседание проходило 15 мая в дистанционном формате, в студии Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Институт развития профессионального образования". Подключались преподаватели учебных дисциплин "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Безопасность жизнедеятельности" (всего было 40 подключений от профессиональных образовательных организаций"). Заседание проводила методист института Мечева Светлана.

         Основная тема, чему были посвящены все выступления: Соблюдение требований к осуществлению контроля и оценки качества образовательного процесса по ОБЖ, БЖД. Данную тему раскрыли через рассмотрение следующих вопросов:

1. Требования к осуществлению контроля качества образовательного процесса по ОБЖ, БЖД. Виды контроля.

2. Осуществление контроля и оценки качества образовательного процесса по ОБЖ в очном формате в ГБПОУ "Шахтерский колледж кино и телевидения им. А.А.Ханжонкова". Использование фонда оценочных средств (ФОС).

3. Особенности осуществления контроля и оценки качества обучения по ОБЖ, в т.ч. приема нормативов, в условиях дистанционного обучения.

4. Контроль и оценка качества образовательного процесса по БЖД в ГБПОУ "Донецкий промышленно-энергетический колледж".

       В заседании приняли участие преподаватели Шепелева Ирина Анатольевна (ГБПОУ "Шахтерский колледж кино и телевидения им. А.А.Ханжонкова"), Кусков Вячеслав Павлович (ПО УПК "Донецкий экономико-правовой кооперативный техникум имени Н.П.Баллина"), Грудева Лариса Николаевна (ГБПОУ "Донецкий промышленно-энергетический колледж").

   Последним вопросом было Выполнение требований ФГОС СОО и ФГОС СПО Российской Федерации в части преподавания учебных дисциплин "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Безопасность жизнедеятельности" (примерные и рабочие программы). С этой информацией выступила методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Институт развития профессионального образования" Мечева Светлана.

        Было много вопросов по организации образовательного процесса, по отработке нормативов, по рабочим программам, что не может не радовать организаторов заседания. Преподаватели проявляли рабочую активность; многие вопросы удалось рассмотреть. Будем считать, что заседание прошло очень плодотворно.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий