09 февраля 2024

Организация проектной деятельности студентов стала центром внимания на методическом семинаре для преподавателей и методистов профессиональных образовательных организаций

 

В соответствии с годовым планом Учебно-методический отдел профессионального образования 8 февраля 2024 года организовал и провел семинар по теме «Индивидуальный проект как форма организации самостоятельной работы студентов при изучении общеобразовательных дисциплин в системе СПО». Категория участников: методисты и преподаватели общеобразовательных дисциплин, которые преподают или будут преподавать новую учебную дисциплину ОДБ.14 Индивидуальный проект. Семинар состоялся в дистанционном формате, на образовательной платформе Сферум. Всего было 79 подключений. В семинаре участвовали методист УМО ПО Мечева Светлана, от профессиональной образовательной организации – методист ГБПОУ «Донецкий техникум профессиональных технологий» Громова Елена.

На семинаре рассмотрены общие рекомендации Федерального института развития профессионального образования (г.Москва) по изучению ОДБ.14 Индивидуальный проект. Затем обсуждался вопрос о составлении рабочей программы: структура, содержание, темы, формы контроля, типы занятий. Рассмотрен вопрос об особенностях проектной деятельности в рамках освоения предметов общеобразовательной подготовки, с учетом профессиональной направленности. В завершение повестки семинара обсудили проведение промежуточной аттестации по дисциплине ОДБ.14 Индивидуальный проект.

Часть времени семинара было посвящено ответам на вопросы участников семинара. Всего было задано около 20 вопросов.

На мероприятии участники вышли с предложением провести второй семинар, на котором можно было бы обсудить более подробно вопросы организации исследования, разработки проекта, оформления и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий